您好,欢迎来到钮旅网。
搜索
您的当前位置:首页三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版

三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版

来源:钮旅网


三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版

教学目标

一、知识与技能

1.能依照“买文具”的问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算的实际问题,进一步体会同一个问题能够有不同的解决方法,进展解决问题的能力。

2.结合解决“买文具”问题的过程,能够探究并把握“先除后加减”的运算顺序,能正确地进行运算。

二、过程与方法

1.结合解决“买文具”问题的过程,能够探究并把握“先算除法后算加减”的运算顺序。

2.感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”解决两步运算问题的合理性。

三、情感态度与价值观

1.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的紧密联系。

2.进一步体会合作学习的乐趣,体验数学的应用价值。

教学重点

会运用“先算乘除,后算加减”的运算顺序,能正确地进行运算。

教学难点

感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”的合理性。

教学方法

利用多媒体课件辅助教学的手段,采纳问题探究、发觉、讨论相结合的教学方法,师生互动、生生互动去探寻问题、发觉问题、类比迁移、解决问题,给学生创设一个轻松愉快的数学学习环境,让学生积极、主动、欢乐地在其中探求新知。

课时安排

1课时

教学过程

一、导入新课

谈话导入、揭示课题

1.比比谁是口算小能手。

32÷4 35÷7 48÷8

24÷6 6+4×7 5×8-11

12÷6+8

师:有加减法又有乘除法的混合运算顺序是什么?

2.谈话导入。

师:你购买过哪些降价的文具,如何算廉价了多少元?

生:说出自己购买减价文具付款时的不同经历。

师:今天我们一起去文具超市逛一逛,选择更加物美价廉的文具,这节课我们连续研究买文具中的学问。(板书课题:买文具(2))

二、新课学习

1.了解信息,提出问题。

师:从课本上的图中你了解到哪些数学信息,你能提出哪些两步运算的数学问题?

学生说出自己了解的数学信息,提出不同的两步运算的数学问题。

生1:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

生2:现在每支自动铅笔比原价廉价多少元?

2.解决问题,交流方法。

师:要想求“淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?”必须明白哪些信息?从情境中选择哪些信息能够解决问题?

生:必须明白淘气原先和现在文具店里买每支钢笔的钱数,需要依照上次淘气买了2支钢笔花了16元和现在每支钢笔7元这些信息解决问题。

师:请你先来帮忙算一算,淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元。温馨提示:先分析解决,能够借助学具关心分析,再把自己的方法与同伴交流。

学生尝试分析解决问题,再与伙伴合作探究。

师:谁情愿把你的方法说给大伙儿听?

生:我们差不多明白现在每支钢笔7元,需要先求出淘气上次买每支钢笔的价钱,也确实是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法运算16÷2=8(元);再用原先每支钢笔的价钱减去现在每支钢笔7元,确实是淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵的价钱,用减法运算8-7=1(元)。

3.再次探究,类比迁移,解决问题。

师:依照图意说说下面算式的意思,再运算。

3×7+12 5-12÷4

师:请你观看“买文具”的情境图,摸索每步表示的意思,请用自己的语言把算式的含义表

述清晰。

学生依照图意清晰表述每个综合算式的意思。

生:买3支钢笔和4支自动铅笔,一共花了多少元。

生:现在每支自动铅笔比原价廉价多少元?

4.小游戏:猜一猜,说一说。

依照情境图列出算式,与同桌互相猜一猜买的是什么文具,互相说说算式的意思。

三、结论总结

1.沟通联系。

师:刚才我们是如何样解决购买文具的问题的?

生:先求把一个数平均分成几份,每份是多少,用除法运算;或者求出购买若干文具的钱数用乘法运算,然后求总钱数或相差的钱数,分别用加法和减法运算。

2.总结运算顺序。

师:说一说有加减法又有乘除法,要先算什么,再算什么?

生:有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。

师:今天在解决问题时,先求出购物的钱数或每种商品的单价是前提,因此要先算乘除法,再算加减法。尝试画图分析也能让我们在遇到较复杂的问题时迅速地找出其中的关键问题。不参加运算的部分要照抄,保证等号两边相等。(板书:有加减法又有乘除法,先算乘除法再算加减法。)

四、课堂练习

1.看图解决问题。

(1)整箱的酸奶每盒比单卖的廉价多少元?

(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+18÷6 3×9+15

师:请大伙儿先读明白图意,再列式算一算,有困难的能够画图分析。

学生摸索,读明白图意,列出算式。

2.森林大夫。

24+40÷8 15-6×2 35÷5-4

=÷8 =9×2 =7

=8 =18 =3

师:请大伙儿认真看清算式每一步的运算,把先算的部分用横线画出来,再把不正确的运算改正过来。

学生查找错误,先确定运算顺序再改正过来。

3.比一比谁是运算小能手。

45÷5+14 9×7-30 45+15÷3

72÷9-8 20+6×6 15-48÷8

4.解决问题小能手。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

(2)买一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

师:请大伙儿读明白图意,想方法分析,列式解决问题。

学生审题,先列出算式,再确定运算顺序运算。然后集体交流。

五、作业布置

必做题:

1.运算下面各题。

30÷5+17 8×4-16 25+24÷8

8-36÷9 32+3×6 32+3×6

2.超市原先每个鼠标卖28元,打折后4个鼠标共卖80元,每个鼠标廉价了多少元?

选做题:

调查生活中还有哪些问题也能够用先算乘除法后算加减法的方法解决,做好记录,与同学分享或做一张数学小报。

六、板书设计

买文具(2)

有加减法有乘除法,先算乘除法,后算加减法。

淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

16÷2-7=8-7=1(元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- niushuan.com 版权所有 赣ICP备2024042780号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务