小学数学日记 篇1
20某某年X月X日 星期X 晴
我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。
主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成绩。
以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。
在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!
在生活中,数学真是一个必不可少的.好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的! 小学数学日记 篇2
这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会
第 1 页 共 5 页
儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢! 小学数学日记 篇3
今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=00平方厘米,理论上我家应该买地板砖
÷00=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。
我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为
11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧! 小学数学日记 篇4
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;
第 2 页 共 5 页
面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊! 小学数学日记 篇5
暑假里,我看了李毓佩写的数学故事,有《数学动物园》、《数学神探006》、《数学司令》、《数学王国历险记》、《数学西游记》、《数学小眼镜》、《数学智斗记》这七本数学故事书组成。
其中,我最喜欢的一本就是《数学神探006》。这本书共有四块内容,分别是《数学神探006》、《追捕机器人》、《智斗鬼子兵》、《胖子大侦探》。《数学神探006》主要讲了006帮助黄狗警官,来到凶手的山洞,想解救大熊猫,可洞里有一扇门,上面刻着一道数学题:有六个圆围着一个圆,要求使每条直线上的三个圆上的数字之和相等,并且使外面六个圆不相邻的三个圆上的数字之和等于其他三个圆的数字之和。006左思右想,终于想了出来,外面的六个圆上的数字是1、2、5、7、6、3,中间的是4。他们解救了大熊猫,可大熊猫脖子上的竹雕项链不见了,于是,006和黄狗警官在自由市场遇见了狼,狼地方有竹雕项链,狼问:”有两枝蜡烛,一样长不一样粗,粗的6小时可以点完,细蜡烛4小时可以点完,当一枝蜡烛的长度是另一枝2倍时,我们做交易。“006列了个方程:设一枝是另一枝2倍时用了X小时 1——X/6=2(1——X/4) (6——X)/6=/4 24——4X=48——12X 8X=24 X=3
006脑门儿一拍,3小时后做好了交易。过了几天,006把凶手大灰狼和狐狸给捕了。006不愧是数学神探啊!
我特别喜欢这一系列数学故事书,既非常精彩,又包含了神奇的数学,让
第 3 页 共 5 页
我百看不厌,一口气读完了一整套,让我更加喜欢数学。 小学数学日记 篇6
我爷爷有一面算盘。他说:“算盘是我国古代的伟大发明,可以用来记数和计算。”他还告诉我,算盘的每一档都分成上珠和下珠两部分。每一颗下珠都代表1,每一颗上珠都代表5。他还告诉我算珠的拨法:拨入下珠用大拇指,拨去下珠用食指;拨入和拨去上珠都用中指。
妈妈见我学得那么认真,就说要考考我——要我在算盘上拨出4325这个数。我马上在千位上拨了4颗下珠,在百位上拨了3颗下珠,在十位上拨了2颗下珠,最后在个位上拨了1颗上珠。当妈妈说我拨对了时,我高兴地叫了起来:“我会在算盘上拨数了!
怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。 小学数学日记 篇7
星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1。9元+1。2元+0。5元=5。6元。 上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5。4元=20。4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了。”妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。 小学数学日记 篇8
今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0。5某3。8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。我看完了题目,急忙算了起来。
老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成
第 4 页 共 5 页
38.5某38/100=1.9;1.9某9某9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1。9某9某9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀! 今天这分让我太高兴了!
第 5 页 共
页
5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- niushuan.com 版权所有 赣ICP备2024042780号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务