您好,欢迎来到钮旅网。
搜索
您的当前位置:首页(完整word版)三年级数学上册公开课

(完整word版)三年级数学上册公开课

来源:钮旅网
三年级数学上册《混合运算》 第一部分【知识整理】(熟记)

*知识点一 加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 *知识点二

在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从

左往右按顺序计算。

*知识点三

在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 *知识点四

算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序

第二部分【精讲例题】

例1做手工

小华说:做每面小旗需要4颗小星星 小李说:一共有25颗星星 小王说:我们三个一起做吧

(1)、如果做4面小旗,还剩下多少颗星星? (2)、如果做8面小旗,还差多少颗星星?

(1)第一步:3×5=15(个) (2)第一步:8×5=40(个) 第二步:25-15=20(个) 第二步:40-25=15(个)

25-3×5 列混合算

式:8×5-25

=

=40-25 例2、

买四个皮球一共36元,一辆玩具小汽车19元,买一辆玩具汽车和一

个皮球一共多少元?

解析:第一步,36÷4=9(元)、、、、、、、一个皮球的价钱(单价) 第二步,9+19=28(元)、、、、、、一辆玩具车+一个皮球 综合算式:36÷4+19 或 19+36÷4 =9+19 =19+9 =28 (元) =28(元) 答:一共需要28元 例3、计算(79-30)÷7

解析:第一步先算( ),得( )。第二步算( ),得( )。

第三部分【实战演练】

一、基础强化

1,、计算24÷8+2时,应先算( ),最后再算( ) 2、计算24÷(5+3)应先算( ),再算( ),结果是( )

3、30减去6的差,除以4得( )。

4、7与8的积,比70少多少?列综合算式( )

25-15

5、有6行梨树,每行7棵,又栽了14棵,一共有多少棵?列式 62-8×2 45+÷6 (72-36)÷4 ÷(35-27)

二、综合训练

1、将下面的两个式子合并成一个式子

15+15=30 30÷5=6 ___________________________ 5×8=40 72-40=32 ___________________________ 2、45减去16的差除以6,商是多少?

3、16的一半减去3还剩下多少?

35-5×2○2×5+20 15÷5+10○3×7-5

三、创新训练

1、一只小熊9元,一辆玩具汽车46元,买一辆玩具汽车和三只小熊一共多少元?

2、一本课外书一共有60页,小明每天看8页,看了6天,还剩下多少页没看?

3、单人椅有14把,双人椅有8把,一共可以做多少个人?

4、买了一套茶具,茶壶每把18元,4个杯子一共28元,一把茶壶比一个杯子贵多少元?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- niushuan.com 版权所有 赣ICP备2024042780号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务