您好,欢迎来到钮旅网。
搜索
您的当前位置:首页用比例解决实际问题教学设计

用比例解决实际问题教学设计

来源:钮旅网


【课 题】 用比例解决问题 【设计教师】 屈菊红 【教学内容】:

《义务教育课程标准实验教科书数学》(人教版)六年级下册第三单元(P59-- 60例5 、例6以及练习九3、4、5题。) 【学习目标】:

1、了解用正、反比例知识解答含有比例关系问题的步骤和方法。 2、使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例或反比例关系,从而加深对正、反比例意义的理解。

3、发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。 【学习重点】:

1、判断题中相对应的两个量和它们的比例关系。

2、利用正、反比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题。 【学习难点】:

1、掌握用比例知识解答解答应用题的步骤和方法。

2、理解“用比例解决问题”的结构特点,从而构建知识结构。 【学习方法】:合作交流 归纳总结 比较 【教学准备】:多媒体课件 【教学过程】:

一、复习铺垫,激发兴趣。

判断下列每题中的两个量是否成比例,成什么比例?为什么? 1、购买课本的单价一定,总结和数量。 2、总路程一定,速度和时间。

3、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。

【设计意图:通过复习,让学生温故而知新,为学习下面的内容铺垫。】 4、提出问题:你们想不想知道怎样利用太阳、人和影子计算出某事物的实际高度吗?通过这一节课的学习,你一定会找到解决的方法的。

【设计意图:这个问题对学生来说吸引力是满大的,一定能激发他们学习的兴趣和欲望。】 二、揭示课题、探索新知。 (一)教学例5。 1

5

我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.张大妈李奶奶李奶奶家上个月的水费是多少元?

问:你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)李奶奶家上个月的水费

是多少钱?想请我们帮她算一算,你们能帮这个忙吗? (1)学生自己解答,然后交流解答方法。

(学生可以先求出单价,再求总价或先求出用水量的倍数关系再求总价

先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元) 【设计意图:用以往学过的方法解决例题,有助于从旧知跳跃到新知的学习,同时有利于用比例解决问题的检验,帮助学生在后面的学习中构建知识结构。】

(2)引入新课:像这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天这节课就来讨论如何运用比例的知识来解决这类问题。(板书课题:用比例解决问题)

【设计意图:点明主题,鼓励学生以积极的态度投入新课的学习。】 (3)学生思考和讨论下面的问题(课件出示): (4)集体交流、反馈 水费 用水吨数 2.8元 8吨 ?元 10吨

水费:用水吨数 = 每吨水的价钱(一定) (5)根据这样的比例关系,列出比例:

根据上面的数据,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。

解:设李奶奶家上个月的水费是X元.X12.88=108X = 12.8×10X =12.8×108X = 16答:李奶奶家上个月的水费是16元.

【设计意图:在教师引导下,学生通过合作、交流从而解决问题,能使他们增强学习的信心、能给他们自信。在交流中,让学生充分地表达自己的见解,培养学生的辩证思维能力和口语交际能力。】 (6)将答案代入到比例式中或跟算式方法比较结果来进行检验。 (7)让学生再思考,看看有没有出现其它比例的解法,如果有,教师也要进行评析。(学生可能通过复习题3的复习,想出不同的解法。) 2、即时练习,巩固提高。

师;同学们不仅用我们过去的方法解决了李奶奶的问题,还发现

用比例的方法也能解决李奶奶的问题,同学们真能干!接下来请你们解决一下王大爷的问题吧!

出示“王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?”让学生进行变式练习。 (

6

这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?

1、课件出示例6的情境图,让学生说出题意。 2、师:这个问题同学们一定会解决! (1)自主解决问题。

(2)交流汇报解决过程。(算式和比例)

解:设要捆X包.30X = 20×18X =20×1830X = 12答:要捆12包.

3、例题改编。如果要捆15包,每包多少本呢?

【 设计意图:让学生通过自己的努力获得用反比例的知识来解决问题的能力。】

4、师:通过这个问题的解决,我们又了解到了用反比例意义也能帮助我们解决生活中的实际问题。 (三)概括总结。

师:下面我们一起来概括一下用比例解决问题的步骤。统称“六步曲”:一找(找相关联的两种量)、二判(判断相关联的两种量成什么比例)、三列(设未知x,根据判断列出比例)、四解(解比例)、五检(用自己熟练的方法来检验)。六、答。

【设计意图:“检验反思”有利于培养学生良好的学习习惯,同时提高解决问题的正确率。归纳解题的策略,有助于提高学生解决问题的能力。】

三、质疑互动,比较建构

1、让学生阅读P59-60学习的内容,提出自己的疑问。预设学生可能会质疑:

(1)为什么学习了算术方法,还要学习用比例解? (2)以后遇到这样的题目时,该用什么方法解答?

2、组织学生讨论:“用算术”和“用比例”解题有什么联系和区别?使学生体会“用比例”和“用算术方法”解题思维过程相反,即逆向思维与顺向思维。“算术方法”没有比例的“模型”的要求,思维过

程更具灵活性、广泛性。

3、建议学生:“用比例解”、“用算术”方法解应用题,可以从不同角度、不同层面形成不同解决问题的策略,发展思维。建议学生今后用比例解这样的问题,并在检验环节中用算术方法解题来进行验证,可以“一举多得”。

【设计意图:通过“比较”教学环节,使学生建构起较系统的知识结构:理清了用比例解应用题的思维和寻找策略的方法,即从“变”中发现“不变(规律)”,用“不变(规律)”探索“变”;沟通了用“比例”、“算术”不同方法解题思维及策略的联系与区别;理解了“用比例解的应用题”的结构特点。】 四、巩固提高。

1、教材60页的做一做:1、2题。 2、教材练习九的第3、7题。

【设计意图:通过练习的巩固,提高学生解决问题的能力。同时从学生的生活实际入手,引导学生把所学的知识运用与生活实践,从中体会所学知识的生活价值。】 五、全课总结。

师:1、今天你们有什么收获?

2、我们学习了用比例解决问题,通过练习九的第3题的学习,现在你们懂得怎样利用太阳、人和影子计算出某事物的实际高度了吗? 【设计意图:通过练习的巩固,提高学生解决问题的能力。】 【评价设计】1、通过例5和例6的仿例题改编练习检测学生对用比

例解决实际问题的方法和步骤的掌握。(学习目标1的检测) 2、通过对相关联两种量的正反比例的判断训练,检测学生对正反比例意义的理解(学习目标2的检测) (评价样题如下):

很快判断出下面两种量成什么比例的量?并说出理由。

(1).每包书中册数相同,包数和总册数。 (2).全班的学生人数一定,每组的人数和组数。

(3).房间地面面积一定,房间里的人数和每人所占的面积。 (4).和一定,加数和另一个加数。 (5).一个人的年龄和他的体重。

(6)小笑拿20元钱买铅笔,单价和购买的数量。 (7).小林从家到学校,已经行的路和没有行的路

3、通过质疑互动环节的设计让学生比较“用算术法”和“用比例方法”解决实际问题的不同,从而建构不同的知识体系。(学习目标3的检测)

【板书设计】:

用比例解决问题

例5: 解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。 12.8 :8 =χ:10

8χ= 12.8×10 X=16

答:李奶奶家上个月的水费是16元。 。 例6:解:设要捆χ包。 30χ= 20×18 x=360÷30 x=12 答:要捆12包

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- niushuan.com 版权所有 赣ICP备2024042780号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务